Natação Brusque/FME encerra o ano com medalhas no Catarinense de Categorias

Depois de um ano movimentado e com vários desafios, a equipe de Natação Brusque/FME encerrou em Palhoça a temporada de 2019. Na cidade da Grande Florianópolis, os atletas brusquenses competiram no fim de semana no Campeonato Catarinense de Categorias “Troféu Eduardo Fischer”.
 
A equipe de Brusque esteve representada por 10 atletas, das categorias infantil a junior II. O grupo conquistou 19 medalhas, sendo quatro de ouro, oito de prata e sete de bronze. As medalhas douradas foram conquistadas por Arthur Assino (nos 200 livre e 400 livre), Ieda Todt (200 borboleta) e  Henrique Pavesi (100 borboleta). Os demais medalhistas foram Manuela Klann, Lucas Rech e Eduardo Duarte Junior (Veja o desempenho da equipe abaixo).
 
Para o técnico José Armando Vasquez Soto, o Bay, a equipe encerra o ano de 2019 com excelência. Segundo ele, o grupo conseguiu grandes resultados este ano , mesmo com o desafio de troca de piscina. “A garotada, que já é experiente, sempre trazendo medalhas e brigando pelas primeiras colocações e os que estão iniciando entrando num sistema competitivo”, diz. “Queria agradecer à FME, Abain (Associação Brusquense de Amigos e Incentivadores da Natação), soba  responsabilidade da presidente, Daniela Moritz, e aos nossos apoiadores que estão sempre pensando em cada dia melhorar a natação”, destaca.
 
 
Veja os resultados do Catarinense de Categorias – Troféu Eduardo Fischer
Ieda Todt – Categoria Infantil I
1º lugar – 200 metros borboleta e 3º 200 livre
 
Manuela Klann - Juvenil II
2º lugar 100 metros costas, e 3º nos 50 e nos 200 livre
 
Henrique Pavesi – Juvenil II
1º lugar nos 100 metros borboleta, 2º nos 200 borboleta e nos 400 livre
 
Arthur Assino - Juvenil II
1º lugar nos 200 e 400 metros livre, 2º nos 100 borboleta e 3º nos 200 borboleta
 
Lucas Rech – Infantil II
2º lugar nos 100 metros borboleta e nos 200 medley, 3º lugar nos 200 borboleta e 400 medley
 
Eduardo Duarte - Júnior II
2º lugar nos 50 metros borboleta e 200 costas, 3º lugar nos 200 medley
 
Demais atletas:
Matheus Camargo
Gustavo Dell Agnelo
Amanda da Silva
Isabela Smianotto
Dê sua opinião, antes leia os Termos de Uso
Dúvidas ou Sugestões