Veja a seleção do Municipal de Futsal de Brusque

Com o título da Pipeline consolidado na grande final diante do União/Mercado Kraus, no último dia 16, restou agora conhecer os destaques e principais atletas que brilharam no Campeonato Municipal de Futsal Amador de Brusque 2019. A seleção do campeonato “Craque EsporteSC”, que já é realizada no futebol de campo, passou também para as quadras numa iniciativa da Prefeitura de Brusque.

A escolha é realizada pelos próprios treinadores das equipes que participam do torneio, sendo que, os mesmos, não podem votar em representantes da própria equipe. Somente as equipes Fluídra Brasil e Amont não encaminharam a ficha de votação. O responsável pela equipe de arbitragem dos jogos, Arlindo Vieira, também participou da votação.

Os atletas escolhidos, bem como o artilheiro, goleiro menos vazado e o principal árbitro da competição receberão o troféu "Craque EsporteSC 2019", em evento que será realizado no dia 3 de dezembro, no Dunkas Bar e Eventos (Clube Paysandu), junto com a premiação do Campeonato Municipal de Futsal Feminino, que será finalizado em 27 de novembro.

Veja abaixo como foi a escolha por posição e a Seleção Craque EsporteSC 2019

Goleiro

Luciano (União) – 4 votos

Patrick (Pipeline) – 2 votos

Fabrício (Farmácia Brusque) – 2 votos

Vitor (Verückt) – 2 votos

Murilo (Schmitt Buffet & Eventos) – 1 voto

Central

Thiago Cristian (Pipeline) – 3 votos

Gil (Farmácia Brusque) – 3 votos

Delmar (Farmácia Brusque) – 1 voto

Matheus (Fluídra Brasil) - 1 voto

Felipe (União) – 1 voto

Júlio (União) – 1 voto

Afonso (Schmitt Buffet & Eventos) – 1 voto

Alas

Cristiano (União) – 5 votos

Carlos (Farmácia Brusque) – 3 votos

Amaral (Verrückt) – 2 votos

Eron (Pipeline) – 2 votos

José Luiz (Verrückt) – 1 voto

Paulo César (União) – 1 voto

Eliton (União) – 1 voto

Daniel (Farmácia Brusque) – 1 voto

Washington (União) – 1 voto

Ricardo (Pipeline) – 1 voto

Júlio (União) – 1 voto

Jonatan (Pipeline) – 1 voto

Samuel (União) – 1 voto

Nazário (Pipeline) – 1 voto

Pivô

Andrey (Verrückt) – 4 votos

Éder (Pipeline) – 3 votos

Eron (Pipeline) – 1 voto

Walace (Los Gatos) – 1 voto

Diego ( (Schmitt Buffet & Eventos) – 1 voto

Varela (Real Brusquense0 – 1 voto

Técnico

Marcos (União) – 7 votos

Spock (Pipeline) – 3 votos

Fio (Real Brusquense) – 1 voto

Árbitro

Allan Vieira – 7 votos

Paulo Nandi – 2 votos

Gabriel da Silva – 1 voto

*1 voto em branco

SELEÇÃO FINAL DO CAMPEONATO

Goleiro: Luciano (União)

Central: Thiago Cristian (Pipeline)

Alas: Cristiano (União) e Carlos (Farmácia Brusque)

Pivô: Andrey (Verrückt)

Técnico: Marcos (União)

Árbitro (Allan Vieira)

Artilheiro

Andrey (Verrückt) – 10 gol

Goleiro menos vazado

Patrick (Pipeline) – 7 gols sofridos em 6 jogos (média de 1,17 por jogo)

Obs:

- Em caso de empate, foi considerado o atleta cuja equipe chegou mais longe na competição

- Jogadores que atuaram em mais de uma posição não tem a pontuação acumulada

Dê sua opinião, antes leia os Termos de Uso
Dúvidas ou Sugestões